День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

20180712_212 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Божественную литургию в Духосошественском храме совершил настоятель протоиерей Сергий Догадин в сослужении диакона Димитрия Болгова. В литургии приняли участие 137 человек, причастились Святых Даров 117 человек. После литургии был совершен праздничный молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Накануне вечером всенощное бдение совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, диакон Димитрий Болгов. За бдением молились 112 человек.

Поздравляя всех с нынешним великим праздником, отец Сергий отметил, что в апостолах Петре и Павле впервые проявилась сила благодатного схождения Святого Духа, которая в Таинствах Церкви преподается и нам. Вспоминая сегодня житие и подвиги первоверховных апостолов, мы можем убедиться, насколько мы оскудели в возможностях применять эту силу, эту любовь.

С апостолов Петра и Павла начинается богодухновенная история нашей Церкви. Один — первенствующий в любви ко Христу, другой — в красноречии и слове, которое нам известно как четырнадцать Посланий апостольских, иначе называющихся «Евангелием апостола Павла».

Мучения, которые пришлось претерпеть апостолам, описал Павел в Послании, звучавшем сегодня за литургией: «много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор 11: 26-27).

В кровь сбитыми ногами шли они по миру, чтобы свидетельствовать всем, что Христос — Сын Божий, Спаситель мира, нужно только узнать, поверить, почувствовать и приблизиться к этому благовестию, чтобы оно вело нас в Царство Бога Отца и Сына и Святого Духа.

Прославляя сегодня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы просим их предстательства и заступничества, чтобы по их молитвам Господь даровал нам никогда не отступать от Святого Православия, всегда жить в любви к Богу, и подобно апостолам, своей жизнью свидетельствовать, что Христос — Сын Божий и спасение человечества уже среди нас.

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ