Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери. Божественная литургия

20180404_255 апреля в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в Духосошественском храме совершил настоятель протоиерей Сергий Догадин в сослужении диакона Димитрия Болгова. За литургией молился 261 человек, причастников 242. После литургии отец Сергий поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал, чтобы незримое участие в Тайной Вечери продолжалось и после литургии, чтобы соединение с Господом преображало и освящало всю человеческую природу — и чувства, и мысли, и дела.

Накануне Вечернее богослужение совершил настоятель протоиерей Сергий Догадин. В богослужении приняли участие 196 человек.

ФОТО

Литургия Великого Четверга — это уникальная служба. Великий Четверг — это установление Таинства Евхаристии, поэтому назначен самый торжественный чин литургии, который только бывает в нашей Церкви — Литургия Василия Великого.

Паримия из книги Исход (Исх. 19: 10 — 19), в которой вспоминают ветхозаветные события, служащие прообразованием евангельских событий. Вторая паримия из книги Иова (Иов 38: 1-23; 42: 1-5). Затем сразу читается пророчество Исайи (Ис. 8: 4-11).
Если события Исхода прообразуют изведение всего человечества из плена греховного, то Иов — это прообраз Страдальца Христа, а Исайа назван ветхозаветным евангелистом, потому что таких ярких пророчеств о предательстве Иуды и о страданиях Христа нет больше ни в одной книге Ветхого Завета.

Начальная часть литургии в этот день является вечерней.
В момент пения Трисвятого происходит переход в литургию. В этот день вместо Херувимской поется Вечери Твоея тайныя. Этот текст звучит от первого лица, это молитва, которая должна звучать в каждом сердце.
В конце Евхаристического канона, после Преложения Даров, не поется песнопение О Тебе радуется, обычное для Литургии Василия Великого, а особое песнопение «Странствия Владычня»:
Странствия Владычня, и безсмертныя трапезы на Горнем месте, высокими умы, вернии приидите насладимся, возшедша Слова, от Слова научившеся, Егоже величаем.

Начальные слова очень трудно понять: «странствия Владычня» — что это такое? Это не очень понятный перевод греческого слова ksenia — гостеприимство, угощение странников. «Странствие Владычне» означает «гостеприимство» той Вечери, того ужина и той Трапезы, которую предлагает нам Господь.
Затем бывает окончание литургии, но программное песнопение этого дня — Вечери Твоея тайныя поется еще в двух местах. Во-первых, оно является причастным стихом и звучит в этот день и во время причащения священнослужителей и во время причащения мирян. Кроме того, вместо Да исполнятся уста наша также поется Вечери Твоея тайныя.

В соборных центральных храмах епархий в Великий Четверг совершается Чин умовения ног, когда архиерей умывает ноги двенадцати сослужителям, двенадцати иереям. Великий Четверг — это также день освящения мира, которое бывает по окончании Евхаристического канона.

Литургика. М.С. Красовицкая