День Православной книги в школе № 11 Волжского района

20170315_815 марта в средней школе № 11 состоялись встречи со священником.

В рамках празднования Дня Православной книги протоиерей Сергий Ксенофонтов познакомил старшеклассников с богослужебной книгой «Апостол» и с изданием XVIII века «Книга о вере единой, истинной, православной».

По материалам этой книги была составлена презентация, из которой школьники узнали, как формировалось христианское вероучение на семи Вселенских Соборах, о противоречиях между Римской и Византийской Церквями в вопросах догматики, этики, политики, о Церковном расколе 1054 года, возникновении протестантизма, и о том, как христианские конфессии повлияли на развитие культуры — этики, живописи, архитектуры, музыки.

Темой беседы с учащимися четвертых классов стал Великий пост как дорога к Пасхе, время покаяния и духовных подвигов. Из презентации и рассказа ребята узнали о лестнице Великого поста, о святых, которых Церковь вспоминает во время Святой Четыредесятницы, об особенностях постовых богослужений.

Завершилась встреча неожиданно еще одной православной книгой: старшеклассники вместе с учителем Еленой Ивановной Муштаковой в благодарность за знакомство с христианскими истоками европейской культуры вручили отцу Сергию подарочное издание «Православный храм» — энциклопедию, посвященную архитектуре и символике православного храма.