В День Православной книги прошла беседа со школьниками о вере как основании культуры

20170314_614 марта, в День Православной книги учащиеся 10-х классов Гуманитарно-экономического лицея встретились со священником. Протоиерей Сергий Ксенофонтов познакомил старшеклассников с «Книгой о Церкви единой, истинной, православной», изданной в XVIII веке в Гродно. Рассказ дополнила презентация о вере как основании культуры.

Школьники узнали, как формировалось христианское вероучение на семи Вселенских Соборах, о противоречиях между Римской и Византийской Церквями в вопросах догматики, этики, политики, о Церковном расколе 1054 года, возникновении протестантизма, и о том, как христианские конфессии повлияли на развитие культуры. Лицеисты имели возможность сравнить влияние православия, католицизма, протестантизма на этику, живопись, архитекруту, музыку.

Вскоре молодым людям предстоит сделать жизненный выбор. И независимо от того, чему он будет посвящен – науке, искусству, бизнесу или политике, — священник призвал всегда учитывать в жизни нормы морали и нравственности, а для этого изучать культуру своего народа и уважительно относиться к религии.