5 июня, в День Святого Духа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Духосошественском соборе г. Саратова.

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Духосошественском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель собора иерей Александр Чеботарёв; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; клирик собора иерей Роман Поршнёв; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора иерей Димитрий Григорьев; клирик Серафимовского храма г. Саратова иерей Валерий Апин; клирик Покровского собора г. Саратова, пресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; настоятель больничного храма святителя Луки Крымского г. Саратова, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков; клирик Сергиевского храма г. Саратова иерей Димитрий Болгов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Калмантай Вольского района иерей Игорь Милютин; клирик Спиридоновского соборного храма и храма новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова иерей Сергий Карпов; клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Саратова иерей Григорий Мартынов; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) иерей Александр Жбирь; иерей Александр Амиров; иерей Сергий Малецков; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Пушкарёв; клирик собора диакон Павел Семёнов; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Григорий Смочук; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова диакон Артемий Струкачёв; клирик Серафимовского храма г. Саратова диакон Иоанн Отпущенников; клирик Сергиевского храма г. Саратова диакон Иоанн Емельяненко; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова диакон Александр Леншмидт; клирик храма святителя Митрофана Воронежского г. Саратова диакон Димитрий Молоков; диакон Олег Артеменко.

По традиции к участию в богослужении были приглашены клирики, рукоположенные в течение года, со Дня Святого Духа в прошлом году. За этот период сонм духовенства пополнили иерей Валерий Апин, иерей Михаил Фёдоров, иерей Даниил Коньков, иерей Димитрий Болгов, иерей Игорь Милютин, иерей Сергий Карпов, иерей Григорий Мартынов, иерей Александр Жбирь, иерей Александр Амиров, иерей Сергий Малецков, диакон Иоанн Пушкарёв, диакон Григорий Смочук, диакон Артемий Струкачёв, диакон Иоанн Отпущенников, диакон Иоанн Емельяненко, диакон Александр Леншмидт, диакон Димитрий Молоков, диакон Олег Артеменко.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во диакона иподиакона Максима Гильденберга.

После Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход, освящено коливо.

Владыка Игнатий поздравил собравшихся с Днем Святого Духа, престольным праздником собора, и добавил:

«Церковь Христова начала свое земное существование с момента схождения Святого Духа на апостолов — по обетованию Спасителя, после Его Вознесения. Сегодня мы собрались под сводами этого замечательного собора, который посвящен Святому Духу, чтобы прославить всю Святую Троицу и, конечно же, Спасителя мира — на Его Крови зиждется Церковь Христова, а Святой Дух ее животворит.

По традиции мы сегодня собираемся в этом храме с теми, кто в течение года, с прошлого праздника Святого Духа, принял священный сан — иерейский или диаконский, и вместе совершаем Божественную литургию. Это очень хорошая, добрая традиция, потому что в этот день родилась Церковь, Святой Дух сошел на апостолов, и Он сходит при рукоположении на каждого священника или диакона. Каждая хиротония — это большое, значимое событие в жизни Церкви — ведь если бы не было пастырей, не было бы и Церкви Христовой».

Архипастырь напомнил, что Церковь родилась в гонении, и гонения продолжались в разные периоды истории.

«За две с лишним тысячи лет Церковь многократно гнали, пытались уничтожить до самого основания, но она устояла, несмотря ни на что. Миллионы были расстреляны, миллионы были уничтожены — и духовенство, и верующие христиане, но Господь посрамляем не бывает, Он прегрешения нашего народа очищает кровью мучеников, ибо они предстательствуют за всех нас и за всю Церковь».

Владыка призвал всегда помнить о том, что мы являемся наследниками Царствия Божия и должны идти вслед за своим Спасителем, несмотря на различные обстоятельства, с которыми сталкиваемся в жизни.

«Как правило, эти обстоятельства бывают не самыми радужными, все мы знаем, что в этой жизни, если по-человечески разобраться, скорбей больше, чем радости, — сказал архипастырь. — Но те, кто со Христом, у кого Христос в душе, в ком Святой Дух обитает, несмотря на скорбь, ощущают подлинную и непреходящую радость, ибо мы имеем чаяние встречи с нашим Спасителем. Приобщаясь Христа через Святого Духа, через таинства Церкви, мы чувствуем связь с Ним. Но тем не менее мы находимся в состоянии грешного мира и поэтому не всегда чувствуем ту глубину подлинной жизни, к которой мы призваны. Наступит момент, когда мы этот мир оставим, и с чем придем к той черте, которую называем смертью, с тем и пойдем на встречу с Господом. Все заботы, которые есть в жизни каждого человека, останутся здесь. Мы с собой заберем только то, что стяжали в своей душе. Если мы стяжали злобу, зависть, то с этим и пойдем. Если мы в течение жизни старались не воздавать злом за зло, а старались воздавать добром, хотя бы нас и обижали, то все может быть иначе. Господь терпел и нам велел. У каждого свой крест, и Господь дает человеку такой крест, который ему по силам. Как говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский, при правильном отношении к тем обстоятельствам, которые ниспосланы человеку, он наиболее способен идти за Христом по дороге спасения своей души. Значит, те обстоятельства, которые у нас есть, при правильном христианском отношении должны послужить для спасения души».

«Я от всей души благодарю духовенство, которое несет свое служение на просторах нашей Саратовской области, прихожан, которые приходят в храмы, молятся и с которыми мы вместе составляем Церковь Христову. От всей души желаю, чтобы мы всегда помнили, что являемся верными чадами Церкви Христовой и должны быть верными до конца», — заключил митрополит Игнатий.

После богослужения на территории собора была организована общая трапеза, к которой присоединился и владыка Игнатий.

5U6A0255_2023_6_5_14_30_49_25514247

Ссылка на репортаж: https://vk.com/album-41894455_293521034