Архипастырское служение. Божественная литургия в день памяти великомученика Феодора Тирона

20220312_1512 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель собора иерей Александр Чеботарёв; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; благочинный Вольского округа Саратовской епархии протоиерей Алексий Земцов; благочинный собора иерей Сергий Харитонов; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора иерей Димитрий Григорьев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Димитрий Болгов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

Была возглашена молитва о восстановлении мира, читаемая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротесию во чтеца и иподиакона и хиротонию во диакона Андрея Ставровского.

Владыка сердечно поздравил всех собравшихся на молитву с первой в этот Великий пост Божественной литургией Иоанна Златоуста. «Слова Господа обращены к каждому из нас, – напомнил архипастырь.– Каждому, кто последовал за Ним, Он говорит: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, которое за вас преломляется». И также предлагает Свою Кровь: «Пейте от нее все, сия есть Кровь Моя Нового Завета, которая изливается за многих во оставление грехов». Мы сегодня слышали в Евангелии, как Господь в субботу уврачевал человека, который долгие годы имел немощь. Этот пример показывает нам, что если человек приходит ко Христу со смирением и с верой, то Господь может изменить всё в его душе, и не только в душе, но и вокруг него. Почему же мы забываем об этом? Казалось бы, сейчас непростая ситуация — и в стране, и на братской Украине, и нужно усиленно молиться, а посмотрите – много ли людей в храме? Много ли людей пришло в своих переживаниях и тяготах ко Господу? На заправках, в магазинах людей сейчас намного больше… Если человек полагается на свои силы, не верит Господу, не доверяет Ему, не приходит к Нему, то Сам Он никогда не будет навязывать нам Свою помощь. Благодать Он будет изливать на всех, но люди просто не смогут ее принять, потому что Господь даровал каждому свободную волю и оставляет ее свободной до последнего воздыхания человека».

«Пусть милость Божия, несмотря ни на что, пребывает с каждым из нас. Будем же надеяться на Господа, верить Ему, следовать за Ним, и Он никогда нас не посрамит и не оставит без помощи», – заключил владыка.

ФОТО Артёма Коренюка