Архипастрыское служение. Божественная литургия в Неделю о Страшном суде

20220227_1427 февраля, в Неделю о Страшном суде, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель собора иерей Александр Чеботарёв;  ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; клирик Покровского собора г. Саратова иеромонах Даниил (Дурягин); руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; настоятель Всехсвятского храма г. Саратова, заместитель председателя ФХУ Саратовской епархии иерей Павел Тараканов; клирик собора иерей Димитрий Григорьев; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Димитрий Болгов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во диакона иподиакона Алексия Киреева.

Архипастырь поздравил собравшихся с воскресным днем и с наступлением последней перед Великим постом седмицы и добавил:

«Сегодня мы слышали притчу об овцах и козлищах — о том, как Господь призывал всех и задавал один важный вопрос, обращенный к каждому человеку: был ли ты человеком? Был ли ты неравнодушным к боли другого, помогал ли в тяжелые минуты? Было ли твое сердце живым или ты был холодным и расчетливым?

Мы живем среди людей и всё время встречаем на своем пути тех, кому необходимы наше внимание, помощь и поддержка. Часто наша душа не хочет принимать боль другого. Но когда настанет день Суда, именно вопрос об этом для нас прозвучит. И пока мы живем на этой земле, нужно стараться, чтобы наше сердце было настоящим, человеческим.

Сегодня и на русскую, и на украинскую землю пришла беда. Мы можем не до конца понимать, что происходит, но мы знаем и чувствуем, что пришло горе, что гибнут люди. И мы не можем оставаться равнодушными. А что мы можем? Мы можем молиться, каяться в своих личных согрешениях и просить Господа о милости. Давайте вспомним, как часто мы ссоримся со своими ближними, в семье, из-за каких-то малозначимых вещей, потому что не видим своей гордыни и своего несовершенства. И теперь, когда наступают дни Великого поста, давайте будем усиленно молиться Господу, чтобы Он ниспослал на землю мир.

У нас одна Церковь, одна вера, у многих в Украине живут родственники, и эти семейные связи сейчас рвутся. Но никакие события не должны быть причиной того, чтобы мы перестали общаться, верить одному Богу и молиться Ему. Будем же постоянно обращаться ко Господу, помня, что Он один может всё уврачевать и обратить ко благу».

ФОТО Артёма Коренюка