Архипастырское служение. Божественная литургия в праздник Воздвижения Креста Господня

2021092727 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную Литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель собора иерей Александр Чеботарев, клирик собора иерей Сергий Харитонов, руководитель административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов, клирик собора иерей Василий Семенов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв, клирик Казанского храма Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик собора диакон Димитрий Болгов.

В своем слове владыка Игнатий отметил: «Сегодня посредине храма находится Крест Христов. Господь пришел на землю, дабы спасти род человеческий. И сегодня в знак солидарности со Христом, Его страданиями, с Его делом общего спасения всего человечества Церковью установлен строгий пост. Он подразумевает прежде всего внутреннюю собранность предстояния перед Богом, молитву, сосредоточенность и, конечно, воздержание от увеселительных мероприятий. У каждого из нас есть свой жизненный крест, и нам порой кажется, что он очень тяжел, и что испытания, которые выпадают на нашу долю, сложнее, чем у наших ближних. Но мы не в ту сторону смотрим: нам надо взирать на Крест Христов и понимать, что наш крест намного легче, чем тот, который Он нес – за грехи каждого из нас. Взирая на Крест Господа нашего, будем Его благодарить за любовь и просить помощи в несении нашего креста, ибо Он знает, что это такое. И если мы со смирением и кротостью будем смотреть не на других, у кого, как нам кажется, легче крест, а на Христа, Господь наградит нас терпением, смирением и мужеством. От всей души желаю каждому из нас достойно нести крест, который ему вверил Господь и не забывать благодарить Господа за Его благодеяния, за то, что Он дает нам возможность войти в радость Его воскресения и жить вечно».

По окончании Литургии было совершено славление и освящено коливо.

ФОТО Алексея Николаева