Митрополит Игнатий совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Александру (Тимофееву)

20210806_11_12 сентября, в день празднования Перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в крипте Свято-Духовского собора Саратова митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Александру (Тимофееву, 1941–2003). В числе служащего духовенства были те, кто был рукоположен владыкой Александром или нес послушание иподиакона при его жизни.

По воспоминаниям ключаря Свято-Духовского собора протоиерея Сергия Догадина, который хорошо знал владыку Александра, в свое время, когда в Троицком соборе шел ремонт, архиепископ Александр поручил устроить в Духосошественском соборе крипту и перенести сюда останки архиепископа Пимена (Хмелевского 1923 – 1993) и епископа Нектария (Коробова, 1942 – 1994). Но Бог судил иначе, и владыка Александр сам обрел покой в этой крипте.

После литии митрополит Игнатий обратился к собравшимся с напоминанием, что проводимые торжества и мероприятия нужны уже не самому владыке Александру — они нужны нам, ныне живущим, и попросил непрестанных святых молитв о почившем архипастыре.