Митрополит Игнатий совершил панихиду по архиепископу Александру (Тимофееву)

20210806_10_

6 августа в Свято-Духовском соборе г. Саратова митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил панихиду по архиепископу Александру (Тимофееву, †2003), возглавлявшему епархию с 1995 по 2003 год.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарев; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов; благочинный саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачев; настоятель Серафимовского храма Саратова протоиерей Димитрий Усольцев; настоятель храма святителя Николая Японского г. Саратова протоиерей Анатолий Страхов; клирик домового храма Владимирской иконы Божией Матери при Образовательном центре по развитию детского и юношеского творчества в г. Саратове протоиерей Сергий Ксенофонтов; настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Саратова иерей Алексий Петровский; клирик Покровского собора Саратова, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии диакон Тимофей Улямаев.

На молитву собрались председатель Общественной палаты региона Борис Леонидович Шинчук; депутат Саратовской областной думы, заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи Юлия Михайловна Литневская; президент Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Дмитрий Федорович Аяцков, возглавлявший регион с 1996 по 2005 год; заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Владимирович Шустов; заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Васильевич Сабрига; сотрудники Саратовского епархиального управления, духовенство и прихожане храмов города.

— Поскольку в дни своей земной жизни владыка Александр не отмечал день своего рождения — он всегда праздновал день ангела — памятные мероприятия, которые  планирует Саратовская митрополия, пройдут в день его тезоименитства, 12 сентября,  в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В Свято-Духовском соборе будет совершена Божественная литургия, а также заупокойная лития. Затем мы проведем памятный вечер, — сказал в своем слове владыка Игнатий.

С проповедью к собравшимся обратился ключарь собора протоиерей Сергий Догадин. Он служит в соборе с 1991 года и хорошо знал владыку Александра.

— Духовенство и прихожане нашего храма хранят память об архиепископе Александре, — сказал он. — В свое время, когда в Троицком соборе шел ремонт, он поручил устроить в Духосошественском соборе крипту и перенести сюда останки владыки Пимена и владыки Нектария. Но Бог судил иначе. В день Рождества Христова, после праздничного богослужения, прославив рожденного Богомладенца и причастившись Тела и Крови Христовой, он покинул этот мир. В час, когда проявление любви ко всему окружающему жило во владыке, Господь взял его душу, и мы молимся, чтобы эта душа оказалась в Царствии Небесном.

Затем в крипте собора, где похоронен владыка Александр, была совершена заупокойная лития.

ФОТО Алексея Николаева