Архипастырское служение. Утреня с чином погребения Спасителя

20210430_930 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил утреню с чином погребения Спасителя в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Александр Чеботарёв, ключарь собора протоиерей Сергий Догадин, клирик собора иерей Алексий Стрижов, клирик Покровского собора г. Саратова иерей Антоний Семеренко, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв, клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик собора диакон Димитрий Болгов.

В своем слове митрополит Игнатий отметил, что нужно быть внимательнее к тому, что происходит вокруг нас.

— Трава умирает осенью, и к зиме ее практически нет. Но когда наступает весна, трава заново восстает. Если Господь каждый год ее восставляет, неужели Он не может из праха воскресить наши тела? Простое, привычное явление природы говорит нам о том, что это возможно. Но чтобы совоскреснуть с Ним для жизни вечной, мы должны в этой жизни потрудиться над тем, чтобы страсти и пороки, которые нас разлучают с Ним, были изжиты. Наступает Великая Суббота, Святая Церковь повествует нам о Сошествии во ад Господа нашего и Спасителя. Мы не знаем, как это происходило, это тайна, от нас сокрытая. Многие праведники, которые там находились, воскресли и по воскресении Христовом явились людям. Это говорит о том, что каждый, кто живет во Христе, обязательно совоскреснет с Ним для жизни вечной. Наступившая Суббота дается нам, чтобы мы поразмышляли над своей жизнью. Где Христос, какое он место занимает в нашей жизни, насколько мы думаем о жизни вечной, насколько наши заботы порабощают нас и разлучают нас с Ним? Пусть же Всемилостивый Господь поможет нам идти к Нему навстречу, укрепит нас и сподобит увидеть Его Светлое Воскресение.

ФОТО Алексея Николаева