В Духосошественском храме встретили икону «Избавительница от бед»

2019051414 мая в Духосошественский храм был принесен чудотворный образ Божией Матери «Избавительница от бед».
Святыню встретили настоятель храма протоиерей Сергий Догадин, священник Павел Литвин, диакон Димитрий Болгов, наши прихожане.

ФОТО Встреча святыни

После Божественной литургии перед иконой был совершен молебен с акафистом.

ФОТО Молебен с акафистом

По 15 мая святыня будет пребывать в храмах Троицкого благочиния, с 16 по 18 мая включительно — в храмах Петропавловского благочиния, с 19 по 23 мая — в Центральном благочинии, с 24 по 28 мая — во Всехсвятском благочинии. Утром 29 мая икону встретят в р.п. Татищево —  в храмах Татищевского благочиния она пробудет по 30 мая. С 31 мая по 2 июня перед иконой смогут помолиться верующие Аткарского церковного округа, с 3 по 5 июня —  петровчане и жители населенных пунктов Петровского благочиния. Затем маршрут будет пролегать через Воскресенское (6 июня), Вольское (с 7 по 12 июня), Хвалынское (13-14 июня), Балтайское (15-16 июня), Базарно-Карабулакское (с 17 по 21 июня), Новобурасское (21-22 июня) благочиния.

Образ был явлен в октябре 1917 года уроженке с. Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой. По преданию, Царица Небесная явилась девушке во сне и указала место, где находится Ее чудотворный образ. Последовав указанию, благочестивая христианка нашла икону в овраге; на месте ее обретения забил источник. Святыню поместили в Свято-Троицкую церковь с. Ташла. Когда большевики закрыли храм, верующие спасли образ от поругания, а впоследствии — уже в годы Великой Отечественной войны — он был возвращен во вновь открытую церковь.

В последние годы икона, имея постоянным местом пребывания всё тот же храм, постоянно путешествует по России. Святыню сопровождают казаки Волжского казачьего войска; они посещают с ней воинские части, исправительные учреждения, школы, больницы, детские дома, дома престарелых.

В пределы Саратовской епархии икона уже приносилась в 2016 и 2018 году.