Предпразднство Рождества Христова. Царские часы и Изобразительны

20190104_2_svetl4 января утром, в Предпразднство Рождества Христова Царские часы и Изобразительны в Духосошественском храме совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, священник Павел Литвин и диакон Димитрий Болгов. За богослужением молились 13 человек.

ФОТО

Царские (или Великие) часы совершаются трижды в году — в навечерие Рождества Христова, в навечерие Богоявления и в Великую Пятницу.
Традиция называть Великие часы Царскими пришла из Византии: императоры присутствовали на этих службах в кафедральном соборе, оставляя все государственные дела. Этому византийскому правилу следовали и все Российские государи.
Великие часы представляют собой соединение всех четырёх часов — 1-го, 3-го, 6-го и 9-го в одну службу.
У каждого из праздничных часов есть свои особые псалмы, тропари, паремия, прокимен, апостольское и Евангельское чтение. Это самый торжественный вид часов. Совершаются они при открытых царских вратах. На каждом часе положено каждение.

Перед началом часов открываются царские врата, священник с Евангелием в руках выходит из алтаря. Ему предшествуют свещеносцы и диакон с кадилом и свечой.
Они направляются в центр храма, к аналою, поставленному прямо напротив царских врат.

Во время чтения псалмов совершается каждение.