В воскресной школе прошли встречи с руководителем общества «Возрождение» Евгением Леонидовичем Лебедевым

20181215_41В минувшие выходные, 15 и 16 декабря в воскресной школе храма состоялись встречи с Евгением Леонидовичем Лебедевым, руководителем православно-исторического общества потомков репрессированных за веру «Возрождение».

В субботу, 15 декабря Евгений Леонидович рассказал нам о судьбах двух священнослужителей нашего храма, погибших в ссылке в 1937 году — протоиерее Владимире Воробьеве и свяшенномученике Петре Покровском.

20181215_43Отец Владимир Воробьев был настоятелем Духосошественского собора с 1913 по 1920 годы. Священномученик Петр Покровский служил в нашем храме с 1931 по 1937 годы. Судьбы их складывались по-разному, но в годы гонений на Церковь обоих ждала одна участь.

Наши воспитанники узнали, как исповедовали свою веру священники и миряне, и что пришлось испытать их детям, не отказавшимся от Христа, не снявшим крест и посещавшим храмы. После рассказа и презентации общение продолжилось с родителями, у многих из которых в семьях были пострадавшие за веру.

20181216_26В воскресенье 16 декабря наше общение продолжилось экскурсией: мы с Евгением Леонидовичем прошли по улице Лермонтова от Троицкого собора, мимо монастырских ворот и Крестовоздвиженского храма до восстанавливаемой Владимирской церкви, узнали об истории храмов и монастыря, о судьбах служивших там, и о том, что было утрачено за последние сто лет.

Своими впечатлениями делятся наши родители:
20140626_6Музафарова Наталья: Встреча уникальная, дала очень многое — мы смогли как-будто воочию увидеть святую землю Саратова, а ведь много раз проходили по тем же улочкам в неведении. Говорят, где однажды служилась Божественная Литургия, уже не покидают эти места Ангелы. Мы смогли поклониться святым угодникам Божиим, исповедникам, мученикам, чьи имена не забыты у Бога. И хорошо, что такая кропотливая работа по восстановлению исторической справедливости ведется! Дай Бог здоровья Евгению Леонидовичу и всей группе, которая этой работой занимается. Очень бы хотелось быть полезной, помогать в систематизации сведений об утраченных храмах Саратова, святых земли Саратовской. И детям полезно прикоснуться к этому пласту истории, чтоб не было очарования советской эпохой, камня на камне не оставившей по большому счету от Православия. То, что можно восстановить сегодня — малая толика. По мере своих сил и возможностей не будем Иванами, не помнящими родства.
Елена АнатольевнаПопыгины Елена и Мария: Мы с Машей в полном восторге и массой самых положительных впечатлений от экскурсии! Узнали много нового и интересного о нашем родном Саратове. Очарованы таким увлеченным, любящим свое дело и свой родной край, человеком, его доброжелательностью, вниманием, прекрасными и увлекательный рассказами о наших, казалось, обычных местах, его умением заинтересовать историей детей. Большое спасибо нашему замечательном, многогранному, неутомимому, очень эрудированному гиду Евгению Леонидовичу за знания, которыми он поделился с нами за интереснейший рассказ!
Раиса Николаевна_2Пашковская Раиса Николаевна: СпасиБо Евгению Леонидовичу за такой интересный и познавательный рассказ не только об утраченных храмах, но и об истории Саратова!  Надеюсь, что такие экскурсии будут иметь продолжение!
ОксанаЦоколенко Оксана: Благодарю за прогулку по родным местам города, которая стала и просвещением! Очень важно знать историю своих мест для духовно-нравственного развития и для того, чтобы в дальнейшем передавать этот драгоценный дар, доставшийся нам от наших предков, своим детям.

ФОТО Веры Музафаровой и Марии Попыгиной

15 декабря

16 декабря