Лазарева суббота

20180330_231 марта, в Лазареву субботу, Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Сергий Догадин в сослужении диакона Димитрия Болгова. За литургией молились 85 человек, Святых Христовых Таин причастились 54 человека. Накануне было совершено вечернее богослужение, в котором приняли участие 32 человека.

ФОТО

20180330_1В субботу Лазареву празднуется воскрешение праведного Лазаря. Мы помним, что Господь воскресил четырёхдневного мертвеца (Ин. 11: 1 — 45). Он знал, что Лазарь болел и умер, и тем не менее, словно нарочно медлил и не приходил в Вифанию, хотя дом праведных Марфы и Марии и их брата Лазаря был тем домом, который Господь, по видимому, часто посещал. И вот, зная о болезни Лазаря, его смерти и погребении, Господь пришёл, когда тот уже четыре дня лежал во гробе.
Все это переживается и является в богослужении. Упоминание об этом есть в богослужебных текстах уже с первых дней седмицы.
Лазарева суббота по своему богослужебному устроению является особенным, ни на что не похожим днем.
С этого дня отлагается пение Минеи до понедельника Фоминой седмицы. Легко понять, что это не является каким-то формальным установлением, здесь содержится указание на то, что никакое прославление святых сейчас уже не уместно, — наступил такой период, когда всё сосредоточено на одном, поэтому всё богослужение в этот период осуществляется только по Триоди.
Суббота Лазарева и следующая за ней Неделя ваий до некоторой степени являются единым праздником: они имеют общий отпустительный тропарь, посвящённый событиям обоих дней. Кроме того, некоторые части воскресного богослужения, которые невозможно совершать в Неделю ваий, так как это Господский двунадесятый праздник, перенесены на субботу. Утреня, совершаемая в субботу Лазареву, содержит несколько воскресных песнопений, которые при обычном порядке богослужения поются только в воскресный день.
Но что ещё более удивительно — в Лазареву субботу поется Воскресение Христово видевше — тот текст, который мы поём только по воскресным дням и в период празднования Пасхи. Суббота Лазарева — это день, когда мы уверяемся во всеобщем воскресении ещё «прежде Страстей» Христовых и прежде Его восстания видим Воскресение Христово в воскрешении Лазаря.
В день Лазаревой субботы совершается литургия Иоанна Златоуста своим обычным порядком, но поётся не Трисвятое, а Елицы во Христа крестистеся.