Проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

20180314_114 марта, в День православной книги в Дом ребенка от храма были переданы православные издания для самых маленьких — Букварь для православных детей (автор Давыдова Н.В., СТСЛ, 2016) и книга «Первые шаги. Православное чтение для самых маленьких» (автор Карганова Е. Г., 2015).

В школе № 11 Волжского района состоялась встреча старшеклассников со священником, приуроченная ко Дню Православной книги.

20180314_15В начале встречи протоиерей Сергий Ксенофонтов познакомил молодых людей с историей праздника, со значением книгопечатания, возникновение которого по масштабу можно сравнить с появлением компьютеров: возможность получать знания через книгу изменила в XVI веке сознание человека и общество в целом не менее, чем информационная цивилизация в конце XX века.

Основной темой беседы стала последняя книга Библии — Откровение апостола Иоанна Богослова, Апокалипсис. Как отметил отец Сергий, многие отождествляют слово «Апокалипсис» с катастрофами, с неотвратимой гибелью человечества, но мало кто знаком с содержанием книги, повествующей и о судьбах всего мира, и о спасении отдельной души.

Подробно были рассмотрены несколько образов Откровения, ставшие популярными — Вавилон, звери Апокалипсиса, число зверя.

Во время беседы у школьников была возможность познакомиться с редким изданием лицевого толкового Апокалипсиса (иллюстрированного Апокалипсиса с толкованиями), которое воспроизводит рукописное издание XVI века.