Богослужение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

20171112_6_312 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Духосошественском храме было совершено две Божественные литургии. Раннюю литургию совершил протоиерей Вячеслав Казанцев. В богослужении приняли участие 133 человека, 52 причастились Святых Христовых Таин.

Позднюю литургию совершил настоятель протоиерей Сергий Догадин в сослужении диакона Димитрия Болгова. За литургией молились 145 прихожан, причастников 61.

После богослужения отец Сергий поздравил всех собравшихся с воскресным днем, причастников — с соединением со Христом, и предложил вспомнить нынешнее Евангельское чтение об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8: 26-39). Образ человека, в которого вселился легион бесов, показывает нам, насколько ложно понимание свободы как выбора между волей Божией и своеволием. Забывая Бога, отворачиваясь от Него, человек не становится свободным, а оказывается зависимым от падшей силы, которая может полностью парализовать волю, как у бесноватого. Или человек принимает волю лукавого за свою собственную, разрушая всё вокруг. По настоящему же свободным может быть только тот, кто доверяет свою жизнь Богу, соединяется с Ним в молитвах, богослужениях, Таинствах.

ФОТО