Богослужение в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

20170911_110 сентября, в канун Дня памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи всенощное бдение в Духосошественском храме совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, протоиерей Вячеслав Казанцев и диакон Димитрий Болгов. За всенощной молились 91 человек.

11 сентября Божественную литургию совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Вячеслав Казанцев, диакон Димитрий Болгов. На богослужении молились 71 человек, 33 причастника.

За Божественной литургией отец Сергий огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по поводу Дня трезвости

После литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

ФОТО

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать специальные молебны о людях, страдающих от употребления наркотиков и алкоголя.

По предложению Московской епархии в 2016 году в День трезвости в чинопоследование Литургии включаются прошения о страдающих недугом пьянства и наркомании.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.