Успение Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение

20170828_2627 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение в Духосошественском храме совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, протоиерей Вячеслав Казанцев, священник Сергий Выгодин и диакон Димитрий Болгов. На утрени был совершен чин погребения Пресвятой Богородицы. В богослужении приняли участие 177 человек.

28 августа Божественную литургию совершили настоятель протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Вячеслав Казанцев, протоиерей Сергий Ксенофонтов и диакон Димитрий Болгов. За богослужением, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

За литургией молились 245 человек, Святых Христовых Таин причастились 174 человека.

После литургии настоятель, отец Сергий Догадин освятил коливо и зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

ФОТО Всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы

20170828_45

ФОТО Божественная литургия

Служба погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы не обозначена в нынешней редакции Типикона, но упоминается в «Оке Церковном», в той редакции Иерусалимского Устава, которая была создана в Константинополе Афанасием Высоцким по благословению прп. Сергия Радонежского в XIV веке — это самый полный, авторитетный и обстоятельный Устав.
Современный греческий Типикон не знает чина погребения Богородицы, но в некоторых храмах он всё же совершается.
Служба, которую мы знаем, появляется достаточно поздно и совершается в Гефсиманском саду в Иерусалиме, где реально происходило это событие.
В конце XIX века эта служба появляется в России. Поначалу она совершалась лишь в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевой Лавры, но в 60-е гг. XX века получила повсеместное распространение.
Служба эта построена симметрично утрене Великой Субботы, когда совершается Крестный ход с Плащаницей. Красовицкая М.С. Курс лекций по Литургике.