В Саратове открылась выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон»

20170616_1116 июня настоятель Духосошественского храма протоиерей Сергий Догадин принял участие в открытии выставки работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон», которое состоялось в выставочном зале Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова.

В приветственном слове перед открытием выставки отец Сергий поблагодарил автора за возможность прикоснуться к миру людей, и внутреннюю и внешнюю жизнь посвятивших Богу, тех, для кого монашество — это великое счастье.

В первой части экспозиции представлены фотографии, восстановленные с дагерротипов XIX — начала XX веков. Первым фотолетописцем Святой Горы стал русский археолог Севастьянов в 1852 году. Фотолетопись Русского Афона продолжалась до 30-х гг. XX столетия. С начала 1980-х годов Костас Асимис занялся восстановлением фотоархива. Было обнаружено около 2500 негативов, из которых сейчас восстановлено около 200.20170616_15

На фотопортретах, пейзажах, репортажных фотографиях Костатоса Асимиса запечатлена повседневная жизнь Афона — его насельники, общие виды монастырей, события из монастырской жизни, природа Святой Горы. По словам фотохудожника, цель его творчества — не только сохранить историю, но, главное — «показывать людям то, что мне кажется очень важным — жизнь Духа. А она во всем — в природе, в лицах людей, в зданиях, которые они построили…».

Посетить выставку можно до 15 июля в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова. Время работы: с 9.00 до 18.00.