Неупиваемая Чаша помощи Божией

23 маНеупиваемая Чаша1рта наш приход принял участие в молебне перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», доставленной в Покровский храм Саратова из Владычнего женского монастыря города Серпухова. Молебен совершили настоятель и клирики нашего храма — протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, протоиерей Вячеслав Казанцев, священник Сергий Выгодин и диакон Димитрий Болгов.

Святыня будет пребывать в Покровском храме Саратова до 9 апреля, ежедневно в 12.00 и 14.00 перед ней совершаются молебны с акафистом.

Образ «Неупиваемая Чаша», явленный в 1878 году в Серпухове, имеет много общего с древним Никейским образом Божией Матери. Отцы I Вселенского собора, прошедшего в Никее в 325 году, положили начало пения перед образом Богородицы «Бысть чрево Твое Святая Трапеза», в напоминание о том, что каждый, причащающийся Тела Христова, не умирает, становится участником благодатной жизни в Боге. Этот тропарь Никейской иконы впоследствии стал кондаком Неупиваемой Чаши.

В беседе о Хлебе Небесном Христос говорит о пище, возводящей в жизнь вечную: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин. 6: 51). Причащение Божественных Даров соединяет человека с Источником вечной жизни — с Богом. Пресвятая Богородица с воздетыми вверх руками призывает всех к этому Источнику, к Неупиваемой Чаше милосердия Божия и небесной помощи.